Accueil > Français > Amérique latine et Caraïbes > MEXIQUE - Une déclaration… pour la vie

Première partie

MEXIQUE - Une déclaration… pour la vie

Commandant Don Pablo Contreras et sous-commandant insurgé Moisés, pour l’EZLN

jeudi 25 février 2021, mis en ligne par Dial

Toutes les versions de cet article : [Español] [français]

1er janvier 2021.

Aux peuples du monde,
À celles et ceux qui luttent sur les cinq continents,

Frères, sœurs et compañer@s,

Durant ces derniers mois, nous avons pris contact entre nous de différentes manières. Nous sommes femmes, lesbiennes, gays, bisexuels, transgenres, travestis, transsexuels, intersexes, queers et autres encore, hommes, groupes, collectifs, associations, organisations, mouvements sociaux, peuples originaires, associations de quartier, communautés et un long et cetera qui nous donne une identité.

Nos différences et les distances entre nous viennent des terres, des ciels, des montagnes, des vallées, des steppes, des déserts, des océans, des lacs, des rivières, des sources, des lagunes, des races, des cultures, des langues, des histoires, des âges, des géographies, des identités sexuelles ou pas, des racines, des frontières, des formes d’organisation, des classes sociales, des capacités financières, du prestige social, de la popularité, des followers, des likes, des monnaies, des niveaux de scolarité, des manières d’être, des préoccupations, des qualités, des défauts, des pour, des contre, des mais, des cependant, des rivalités, des inimitiés, des conceptions, des argumentations, des contre-argumentations, des débats, des différends, des dénonciations, des accusations, des mépris, des phobies, des philies, des éloges, des rejets, des abus, des applaudissements, des divinités, des démons, des dogmes, des hérésies, des goûts, des dégoûts, des manières d’être, et un long et cetera qui nous rend différents et bien des fois nous oppose.

Il n’y a que très peu de choses qui nous unissent :

Faire nôtres les douleurs de la terre : la violence contre les femmes ; la persécution et le mépris contre les différent·e·s dans leur identité affective, émotionnelle, sexuelle ; l’anéantissement de l’enfance ; le génocide contre les peuples originaires ; le racisme ; le militarisme ; l’exploitation ; la spoliation ; la destruction de la nature.

Comprendre que le responsable de ces douleurs est un système. Le bourreau est un système exploiteur, patriarcal, pyramidal, raciste, voleur et criminel : le capitalisme.

Savoir qu’il n’est pas possible de réformer ce système ni de l’éduquer, de l’atténuer, d’en limer les aspérités, de le domestiquer, de l’humaniser.

S’être engagé à lutter, partout et à toute heure — chacun·e là où on se trouve — contre ce système jusqu’à le détruire complètement. La survie de l’humanité dépend de la destruction du capitalisme. Nous ne nous rendons pas, nous ne nous vendons pas, nous ne titubons pas.

Avoir la certitude que la lutte pour l’humanité est mondiale. De même que la destruction en cours ne reconnaît pas de frontières, de nationalités, de drapeaux, de langues, de cultures, de races, la lutte pour l’humanité est en tous lieux, tout le temps.

Avoir la conviction que nombreux sont les mondes qui vivent et qui luttent dans le monde. Et que toute prétention à l’homogénéité et à l’hégémonie attente à l’essence de l’être humain : la liberté. L’égalité de l’humanité se trouve dans le respect de la différence. C’est dans sa diversité que se trouve sa ressemblance.

Comprendre que ce n’est pas la prétention d’imposer notre regard, nos pas, nos compagnies, nos chemins et nos destins qui nous permettra d’avancer, mais la capacité à écouter et à regarder l’autre qui, distinct et différent, partage la même vocation de liberté et de justice.

De par ce qui nous unit, et sans abandonner nos convictions ni cesser d’être ce que nous sommes, nous nous sommes mis d’accord pour :

Premièrement. Réaliser des rencontres, des dialogues, des échanges d’idées, d’expériences, d’analyses et d’évaluations entre celles et ceux qui sommes engagé·e·s, à partir de différentes conceptions et sur différents terrains, dans la lutte pour la vie. Après, chacun continuera son chemin, ou pas. Regarder et écouter l’autre nous y aidera peut-être, ou pas. Mais connaître ce qui est différent, c’est aussi une partie de notre lutte et de notre effort, de notre humanité.

Deuxièmement. Que ces rencontres et ces activités se réalisent sur les cinq continents. Qu’en ce qui concerne le continent européen, elles se concrétisent durant les mois de juillet, août, septembre et octobre 2021, avec la participation directe d’une délégation mexicaine formée par le Congrès national indien - Conseil indien de gouvernement, le Front des peuples en défense de l’eau et de la terre des États de Morelos, Puebla et Tlaxcala, et par l’Armée zapatiste de libération nationale. Et que nous aiderons selon nos possibilités à ce qu’elles se réalisent, à des dates postérieures encore à préciser, en Asie, en Afrique, en Océanie et en Amérique.

Troisièmement. Inviter celles et ceux qui partagent les mêmes préoccupations et des luttes similaires, toutes les personnes honnêtes et tous les en-bas qui se rebellent et résistent dans les nombreux recoins du monde, à rejoindre, à contribuer, à soutenir et à participer à ces rencontres et activités ; et à signer et à s’approprier cette déclaration POUR LA VIE.

Depuis un des ponts de dignité qui unissent les cinq continents.

Nous.
Planète Terre.
1er janvier 2021.

Depuis des coins du monde divers, disparates, différents, dissemblables, décalés, distants et distincts (en art, science et lutte, en résistance et rébellion) :

Grèce
Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes
Acción Alternativa para la Calidad de Vida
Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG !)
Adespotos Athinon : equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas
Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria
Alterthess, medio alternativo
Αmoqa Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas
Apoyamos a la Tierra
Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia)
Αsamblea Αbierta de Samos
Asamblea abierta « siembra »
Asamblea Abierta Contra el Desarollo Verde y la Energia Eólica en la Sierra de Agrafa
Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras
Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica)
Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas
Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Corfú
Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria
Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) - parque Chipre y Patision str. (Atenas)
Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa
Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista
Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko”
Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia)
Asociación Sindical de Trabajadores en Librerias, Papelerias, Editoriales y Medios Digitales, de la Diputación de Attica (Atenas)
Asyntaktos Press - journalists movement (ciudad de Tesalónica)
Atenecalling
Autoacción - Colectivο políticο Bonita, Papastathi
Brotes Libres - Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica)
Centro Autónomo de Investigaciones Feministas
Centro social « Respiro di libertà » (ciudad de Tesalónica)
Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre « Scholio » (Tesalónica)
Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas
Chispa de solidaridad con la lucha de l@s zapatistas y los pueblos indígenas
Ciudadanos Despiertos
Ciudades Invisibles
Clandestina - inmigración y lucha en Grecia (Grecia)
Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas, Grecia)
Club de trabajodor@s de Kallithea
Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica)
Club deportivo autoorganizado « Marinos Antypas » (ciudad de Larisa,Grecia)
Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas,Grecia)
CoLab House Espacio Cooperativo
Colectiva Anarquista « Círculo del Fuego » (Atenas)
Colectiva Anarquista « Omikron 72 » (Atenas)
Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista
Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica, Grecia)
Colectiva por el Comunismo Libertario - “Libertatia” (Tesalónica, Grecia)
Colectivo « Calendario Zapatista »
Colectivo Anarquista Retroacción
Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas
Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia)
Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica)
Colectivo de trabajo “Ser colectivxs”
Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”
Comedor Colectivo El Chef (Grecia)
Comité de Lucha contra las minas de oro (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia)
Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou”
Confrontacion, grupo de comunist@s
Cooperativa “To Kivotio”, ciudad de Rethimno - isla de Creta
Cooperativa de Comercio Solidario “Syn Allois”
Cooperativa de trabajador@s Vio-Me (Grecia)
Cooperativa de Trabajo Pagkaki (ciudad de Atenas)
Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta
Coordinación de Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thissio-Koukaki)
Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa
Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa
Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia)
Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas
Desobediencia de género
Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia )
El Coro Intercultural de Lesvos « Cantalaloun » (isla de Lesvos ,Grecia)
El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia)
Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia)
Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia)
Espacio Autogestionado « Epi ta Proso (Hacia Adelante) » (ciudad de Patras, Grecia)
Espacio Autogestionado de Karditsa
Espacio de los Movimientos - Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia)
Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia)
Espacio Social Abierto del Xanadu
Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña
Espacio social de Paratod@s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia)
Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia)
Espiral de solidaridad - semilla de Resistencia
Estrógenas (Grecia)
Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia)
Eutopia : Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia)
Federación Anarquista (Grecia)
Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia)
Geppetto Cooperativa (Grecia)
Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia)
Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras, Grecia)
Grupo Anarquista “Iterimpia”
Grupo de Salud Mental - Covid19 : Solidaridad de Tesalónica (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Grupo de Teatro del Oprimido, “Boalitaria” (Grecia)
Grupo político “Camino Libertario” (Grecia)
Guerreros del agua
infolibre.gr - cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia)
Iniciativa Antifascista de Lesvos - contra los centros de detención (isla de Lesvos - Grecia)
Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa (Grecia)
Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos
Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa
Iniciativa de habitantes de Kalamata
Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia)
Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia)
Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”
Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia)
Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia)
Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social
La Peonza, cooperativa de economía solidaria (ciudad de Atenas, Grecia)
La vieja escuela de Ormos, isla de Samos (Grecia)
Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia)
Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia)
La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas
Livas Club de Futbol Autogestionado
Local Anarquista Utopia AD
Local Autónomo de la ciudad de Kavala
Local Autónomo de la ciudad de Xanthi
Local para l@s inmigrantes - Centro Social (ciudad de Atenas)
Mano Aperta : comedor social y autogestionado
Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos)
Μovimiento Αntiautoritario de Atenas
Movimiento Antiautoritario de Larisa
Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica)
Movimiento Antifascista de Kalamata
Movimiento Antifascista de Samos
Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion)
Movimiento Ciudadano Rajes Icaria
Movimiento de personas que escuchan voces
Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas
Odo, Colectivo colectivo libertario
Ocupa de “Analipsis”
Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio
Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa)
Ocupa de “Libertatia”
Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos)
Ocupa de “Mundo Nuevo”
Ocupa de “Patmos y Karavia”
Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica)
Ocupa de Rosa Nera (ciudad de Canea, isla de Creta)
Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas)
Optikamultietnica
Organización Política Anarquista - Federación de Colectivos
ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre)
Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación
Plotinos (Isla de Quios - Grecia)
Red de “Mesochora - Acheloos SOS”
Red de Derechos Políticos y Sociales
Red de Movimientos por Tierra y Libertad
Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia)
Revista Política Babylonia
Spori : Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia)
Sporos - Semilla (isla de Lesvos)
Tienda cooperativa “Hochlios”
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica
Vacio Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista
Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Chryssikopoulou, Maro
Geroy, Katia
Dimitris, S.
Istres, Jacques
Kapadelis, Panagiotis
Katzourakis, Kyriakos
Kouniaki, Eugenia
Mouka, Nikoletta
Papastathi, Bonita
Siafliaki, Iro
Thalia P.
Tomsin, Marc, por “la voie du jaguar”, Atenas

Allemagne
AG Ventana al Sur
AK Asyl Göttingen
Alerta ! - Lateinamerika Gruppe Düsseldorf
Attac Frankfurt
Borderline-Europe Human Rights without Borders e.V.
Campaña cafe mesoamericana
Carea e.V.
Colectivo gata-gata
Colectivo Konfront
Collectif kom.post
DunyCollective
Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische Autonomie
Flüchtlingscafe Göttingen
Frauen * Streik Bündnis
Freie Arbeiter * innen-Union
Fridays for Future Frankfurt am Main
Gärtnerei Ra.Baba
Gruppe BASTA
Gruppe BASTA Berlin
Guerrero, Christa
Holtmann, Susann
Informationsbüro Nicaragua
Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M.
Jineolojî Komitee Deutschland
Kaffeekollektiv Aroma Zapatista
Kampagne « Grüne Lunge bleibt - Instone stoppen ! »
Kollektiv Transgalaxia
Kommuja - Red de comunidades solidarias
Mietshäusersyndikatsprojekt Grafschaft 31 Münster
Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt
Onbones Collective - Fairdruckt eG
Our House #OM10
Partner Südmexikos e.V.
Perspektive Rojava - Solidaritätskomitee Münster
Prison’ Dialogue-Frauen AG
Projekt Knotenpunkt Schwalbach
Red Ya-Basta-Netz
Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M.
Roots of compassion eG
ROSA - Revolutionäre Linke
Tres Gatas - producción en Colectivo
Undogmatische Radikale Antifa
Unrast Verlagskollektiv
Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V.
Women Defend Rojava Deutschland
Women defend rojava Frankfurt am Main Deutschland
WUMS-Kollektiv
Ya Basta Rhein Main
YXK Frankfurt a.M.
Zwischenzeit e.V. - Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung
Daddy Longleg
Ende Gelände
Massiah, Gustave
Schmidt, Edo

France
Agate, armoise et salamandre – corps et politique
Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France
Association Americasol du réseau Escargot
Association Espoir Chiapas
Association Germinal
Association Onyva
Association Sol’Quercy du réseau Escargot
Association Unidos
Attac France
Caen Entraide populaire
Caracole
Causeries populaires
CDP 13
Centre culturel libertaire
Colectivo Mi abuelita
Collectif Coordination DZLN
Collectif Chiapas Ariège
Collectif de l’Université populaire de la Terre
Collectif des immigrants en France (CIF)
Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités
Collectif féministe Les Rosies d’À cause de Macron
Collectif Grains de sable
Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron
Collectif la Digne Rage de Lille
Collectif Mut Vitz11
Collectif surnatural
Comité Amérique latine de Caen - Normandie
Comité Amérique latine du Calvados
Comité d’accueil intergalactique de la ZAD de Notre-Dame-des-Landes
Comité d’accueil Sud-Est France PACAZ
Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde
Comité de solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)
Comité de solidarité avec les peuples du Chiapas en lutte (CSPCL)
Comité populaire Quartier latin
Compagnie de théâtre Proteo
Compagnie Jolie Môme
Compagnie Isidoria
Confédération paysanne
Coordination des sans-papiers 75
Corsica Internaziunalista
CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de France)
DAL - Droit au logement
CNT-f
Des femmes de la montagne Limousine
Échanges solidaires
Éditions Divergences
Éditions Libertalia
Éditions Rue des Cascades
El Cambuche de Toulouse
Ensemble Finistère ! Ensemble 29 !
Fondation Frantz Fanon
Foro Cívico Europeo
France Amérique latine
Front uni des immigrations et des quartiers populaires
Gilets jaunes de Montreuil
Gilets jaunes Les Lilas
Groupe Henri-Laborit de la Fédération anarchiste
Groupe Libertad de la Fédération anarchiste
Groupe toutes en grève
Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM
InterLieuxInterCollectifs Montreuil
Kafe kapel, red escargot
L’espace autogéré des Tanneries
L’Union communiste libertaire
La Bad’j
La Compagnie Tamèrantong !
La Gueule ouverte
La Maison ouverte Montreuil
La Parole errante demain
La révolution est en marche
« Laboratoire autonome de biologie alternatif, solidaire et expérimental (LABASE) »
Le BIB-Hackerspace
Le collectif « Chabatz d’entrar »
Le Front uni des immigrations et des quartiers populaires (FUIQP)
Le Quartier libre des Lentillères
Le Surnatural Orchestra
Les Communaux
Les Gilets jaunes de Pantin
Les Constituants 78
L’association Fraternité Douarnenez
Longo maï
Mani Rosse Antirazziste
Marseille avec les Grecs
Mouvement contre le crime atomique Colectivo
Mut Vitz 13
Mut Vitz 31
Mut Vitz 34
París Ayotzinapa
PEPS (Pour une écologie populaire et sociale)
Primitivi
Producciones Débrid’arts
Producciones Djab
Rédaction de Cerises la Coopérative
Revue Chimères
Revue De(s)générations
Séminaire « Penser les décolonisations »
Solidaires 09
Solidarité migrants Wilson
STE-75 Syndicat des travailleurs·euses de l’éducation Paris
Surnatural Orchestra, groupe de musique
Syndicat CNT éducation social-services 34
Syndicat CNT interprofessionnel de l’Ardèche
Tatcha compagnie
Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies
Torre Latino Radio
Toulouse Anti CRA
UCL Caen
Union départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne
Union syndicale Solidaires
Alliez, Éric
Amade, Monique
Arsenault, Judith
Assael, Ivan
Astolfi, Nathalie
Ateya, Rim
Bachkine, Patricia
Bajon, Jean Baptiste
Baschet, Jérôme
Berling, Maïa
Besancenot, Olivier
Beynel, Eric
Bohet, Odile
Boitière, Isabelle
Bonfanti, Brice
Bonvalet-Girou, Thomas
Bosson, Marc
Buisson, Manon
Candore, Marco
Casillas, Jeanne
Castillo, Carmen
Catelain, Jennifer
Chao, Antoine
Chirón, André
Cibele
Coignard, Elisabeth
Corcuff, Philippe
Dardot, Pierre
de los Santos, Marie
de Saint Phalle, Laure
Dell’Umbria, Alèssi
Dekel, Tom
Demoron, Sandrine
Dervin, Alain
Desclozeaux, Aurelien
Diawarra, Youssef
Duran, David
Faucheux, Grégoire
Fautrier, Pascale
Fraunié, Laurent
Gaillanne, Fanny
Galasso, Franca
Gau, Gabriel
Gaudichaud, Franck
Gendreau, Bertille
Gerschel, Anne
Gianinazzi, Willy
Gilles Bertrand
Giner, Stephanie
Glowczewski, Barbara
Godard, Alice
Godard, Carine
Godard, François
Goutte, Guillaume
Guest, Andreas
Hansma, Marie-Christine
Hélier, Odile
Hocquenghem, Joani
Ibañez, Amparo
Jacob, Mat
Jacques Istres
Jappe, Anselm
Jean-Louis Tornatore
Kempf, Joseph
Krzywkowski, Isabelle
Lagneau, Antoine
Latorre, Paule
Latouche, Serge
Le Bot, Yvon
Leclerc-Olive, Michèle
Long, Olivier
Lopez, Francis
Loutre Barbier, Laurence
Löwy, Michael
Madame Miniature
Marin, Maguy
Martinot, Alex
Mathieu, Dominique
Mavic, Béatrice
Maymat, Philippe
Melo St-Cyr, Viviana
Mesnard, Cécile
Monsieur Jack
Mourrat, Philippe
Jean-Jacques M’U
Navajo, Métie
Normandon, Aurélie
Nugon, Arièle
Odille, Laurie
Pailler, Aline
Parrot, Karine
Pellicane, Christine
Perez, Ampari
Piet, Sarah
Pirou, Fanny
Prieur, Sébastien
Quillateau, Patrick
Rafanell i Orra, Josep
Renaud
Revret, Annette
Robin, Vincent
Romanet, Martine
Rome, Daniel
Roux, Fatima
Salvatori, Jeannot
Salama, Pierre
Sardinha, Diogo
Saurin, Patrick
Secheppet, Camille
Sechet, Sylvain
Soussi, Claire Kachkouch
Straeli, Celia
Studer, Jeanne
Tefnin, Garance
Tiburcio, Nicco
Toulouse, Rémy
Triantaphylides, Paul
Untereiner, Jean Luc
Varikas, Eleni
Viennot, Sarah
Vollaire, Christiane
Yoga nomade
Yvette Dorémieux

Pays basque
Abantoko Talde Feminista
Basoa, Defendatsaileen etxea
Bizilur - Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea
EH Bildu Abanto
Eskozap Kolektiboa
Etxalde - Nekazaritza Iraunkorra
Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa
Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi
Gabiltza
Gogoaren indarra taldea Las Karreras
Harri Barri Kultur Elkartea
Karabana Mugak Zabalduz
Lumaltik Herriak
Mugarik Gabe
Muguruza, Fermin
Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak
Perales Arretxe, Iosu
Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak
Radio Alegría Libertaria
Tadamun elkargunea
TxiapasEKIN kolektiboa
Zabaldi elkartasunaren etxea

Autriche
Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual

Belgique
Actrices et Acteurs des temps présents
Ad Lilithum
ADES
Capitane Records
Casa Nicaragua
Centre Tricontinental (CETRI)
Écologie sociale Liège
Collecti.e.f 8 maars Bruxelles
Collectif de solidarité Liège-Rojava
Collectif Kawaz
Colectivo Mala Hierba
Comité Chiapas Bruselas
Comité Jineolojî Europa
Groupe CafeZ, Liège
Jineolojî Center
L’Union communiste libertaire
La Santé en lutte
Le DK
Sororidad Sin Fronteras
VaVeA Semeurs de possibles
Zablière - ZAD Arlon
Chauvier, Maïa
Coppens, Diego
Despret, Vinciane
Diaz Aranda, Karmen
Duterme, Bernard
Eric Toussaint CADTM internacional
Fox, Ivan
Geert Carpels
Gerardy, Martine
Mekhitarian, Juliette
Quinoa Bruxelles
Vaneigem, Raoul

Bulgarie
Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas

Catalogne
Adhesiva Espai de Trobada i Acció
Asociación Mujeres Migrantes Diversas
Associació Cultural el Raval « El Lokal »
Associació Entrepobles
Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona
Ateneu Candela
Ateneu La Torna
Ateneu Popular La Falç
Ateneu Popular Rocaus
Azadi Jin
Azadi Plataforma de Solidaritat amb el Poble Kurd
Cal Cases
Can Tonal de Vallbona
Col•lectiu Maloka
Colectiva Katari
Colectivo Pallasos en Rebeldía de Catalunya
Ecoxarxa del Bages
Espai defensa legal Manresa
Fundació Salvador Seguí
Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell
Horts Comunals de Sant Celon
La Garriga Societat Civil
La Pallejana
La Raval. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa
Mediterranea Saving Humans
Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny
Poc a Coop
Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona
Taula per Mèxic
Xarxa de Suport Mutu de la Trini
Bosqued, Àngel
García Sanagustin, Carina
González, Ixchel
Pere Ortín, Andrés
Villalobos, Juan Pablo

Chypre
300000 Arboles en Nicosia
Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental
antifa λευkoşa
Centro Social « Kaymakkin »
Club Atlético Popular « Omonoia »
Colectivo « Ramona »
Colectivo Ecopolis
Iniciativa para el Rescate de costas naturales
Movimiento de Izquierda, Queremos Federación
Puerta 9 Omonoia
Sispirosi Atakton
Spirithkia

Écosse
Coordinadora Zapatista North UK

Slovaquie
Akimov, Ivan
Kesaj Tchave

Europe
ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista)
Colectivo iraní Andeesheh va Peykar
Coordinadora Europea de Via Campesina
CUP Exterior
Flor de la palabra - colectivo de traducción de la sexta francófona
Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala - Red de Resistencia y Rebeldía
Never again 88
Watch the Med Alarm Phone
Louis, Camille
Philippe Cordier

Angleterre
Coordinadora Zapatista North UK
Hunter Dodsworth, Siân

Irlande
Talamh Beo

Norvège
Alerta
Chiapasgruppa LAG
Crotonicx v/ Loan TP Hoang
Karlsøyfestivalen
Kvinneutvalget (LAG)
LAG Noruega
Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG)
López Kunst & Produksjoner
Motmakt
Bokkafe, Anarres
Fadnes, Åse
Fadnes, Astrid
Fadnes, Ingrid
Gulli, Marianne
Haugdahl Solberg, Inga
Haugsnes, Vilde
Heiret, Yngve Solli
Luna Evjen, Solveig
Muñoz Llort, Sonia
Pålsrud, Mads
Pedersen, Ole
Solberg, Jarl
Thamdrup Lund, Herman
Watn, Bård

Nigeria
Engert, Klaus

Portugal
Jornal Mapa
Rádio Paralelo
Revista Flauta de Luz
Cunha, António Eduardo
Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra

République tchèque
Družstvo Black Seeds
Kolektiv 115

Russie
Cooperativa Molotov
Svora collective
Severnaja, Ekaterina
Saepmie, pueblo Saami
Fjellheim, Eva Maria

Suisse
Bloque Feminista Abya Yala Suiza
CSOA il Molino
Casa Colectiva de Malagnou
Ceibavieja
Circolo Carlo Vanza Bellinzona
Collectif Breakfree Suisse
Collettivo R-Esistiamo
Collettivo Zapatista di Lugano
Direkte Solidarität mit Chiapas
Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel
Grève du climat Genève
Groupe écosocialiste de solidaritéS
Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo
HumanrightsChiapas Suiza
Jeunes POP Genève
Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne
Théâtre Tête dans le sac - marionnettes
Voce Libertaria Ticino
Women Defend Rojava Zürich
Gioventù Biancoblu

Togo
Les compas de Kpalimé
Adjetey, Rudy

État espagnol
Confederación General del Trabajo (CGT)
CNT Fraga
CNT Sierra Norte
Afromurcia en Movimiento
Asamblea Plaza de los Pueblos
Asociación Brasileira Maloka
Asociación en medio de abril
Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià
Centro de Documentación sobre Zapatismo (Cedoz)
Centro Social La Ingobernable
Centro Social La Villana de Vallekas
CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España)
Colectivo Pallasos en Rebeldía de Galicia
Colectivo Pallasos en Rebeldía de Madrid
Confederación Sindical Solidaridad Obrera
Coordinación Baladre
Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid
Derechos Humanos Madrid
Ecologistas en Acción
Espacio Común 15M
Esteve Morlan, Tirso
FIRMES Federación Internacional de Resistencia Migrante en España.
Foro Social de Segovia
Fundación de los Comunes
La Casa Invisible
La Medusa Colectiva
Luisa Martín Rojo
Lumaltik Aragón
Madrid 43 Ayotzinapa
Org. Anticapitalistas
Partido Socialista Libre Federación PSLF
Red de Hondureñas Migradas en España
Redal Montané, Clara
Revista Viento Sur
Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga
Synusia
Trawunche Madrid
Yretiemble
Amorós, Miguel
Ibáñez, Tomás
Taibo, Carlos
Capanegra, Juan Carlos
Carretero Miramar, José Luis
Claveria Iranzo, Olga
De Lera López, Cristina
González de Chávez Fernández, Teresa
Gonzalo Serrano, Andrés
Gonzalo, Pilar
Héctor Grad Fuchsel
Humanes Bautista, José Luis
Martín, Fátima
Merino Escribano, Rosa
Otero González, Isabel
Pastor, Jaime
Pérez Orozco, Javier
Roitman Rosenmann, Marcos

Italie
ANPI Associazione Nazionale Partigiani Italiani
ADL COBAS
All Reds Rugby Roma
Altro Modo Flegreo
Ambasciata dei Diritti delle Marche
Ambiente&Salute
Annestus - Agoa
ARCI Noerus
Ardita Due Mari
Assalti Frontali
Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro
Associazione Cultura è Libertà
Associazione Attac Italia
Associazione Casa dei Popoli
Associazione centro socio culturale Ararat a Roma
Associazione Città Migrante
Associazione Culturale GIShub
Associazione di Promozione Sociale
Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino
Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia
Associazione Nova Koiné
Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni
Associazione Senza Barriere Due
Associazione senza paura Genova
Associazione Taiapaia
Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin
Associazione Ya Basta Caminantes Padova
Associazione Ya Basta Moltitudia Roma
Associazione Ya Basta ! Êdî bese y Centri Sociali del Nordest
Associazione Ya Basta ! Milano
Associazione Ya Basta ! - Casa Della Solidarietà Sabino Romano
Ateneo Libertario
Azione Antifascista Roma Est
Brigata Sanitaria Soccorso Rosso
Brustolin, Maryline
Buscemi, Marquito
CSA Next Emerson
Cadtm (Comitato per annullamento debiti illegittimi)
Camera del Non Lavoro
Cantiere
Carovane Migranti
Casa Bettola
Casa dei Circoli, Culture e Popoli
Casa Dei Diritti Dei Popoli
Casa del Popolo Campobasso
Casa della Cooperazione
Casa delle Donne di Milano
Casa delle Donne Lucha y Siesta
Casa delle Donne-Nudm
Casa Madiba Network
Cattive Ragazze
Centro giovanile Batti il tuo tempo
Centro Sociale Anomalia
Centro sociale Anomalia Palermo
Centro sociale autogestito « Intifada » Empoli (FI)
Centro Sociale Autogestito Magazzino47
Centro Sociale CasaLoca
Centro Sociale Occupato Autogestito « Angelina Cartella »
Centro Sociale Tpo
Chichimeca
CIAC (centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale)
Circolo « D. Lazzari » di Legnano
Circolo ANPI Renato Biagetti
Circolo ARCI Barbun KM0
Circolo ARCI Nausicaa
Circolo Fratellanza Casnigo
Ciss-ong Palermo
Clown Army Roma
Cobas Confederazione dei Comitati di Base
Cobas Napoli
Collettiva Una volta per tutte
Collettivo 20ZLN
Collettivo Caffè Malatesta
Collettivo Femminista Lotto
Collettivo Lsoa Buridda
Collettivo Nodo Solidale
Collettivo Popolare « Ramona »
Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit
Comitato Abitanti San Siro
Comitato Amig@s MST
Comitato antirazzista cobas Palermo
Comitato Chiapas « Maribel »
Comitato Città Vecchia Taranto
Comitato Jineoloji
Comitato Madri per Roma Città Aperta
Comitato No Muos - No sigonella
Comitato per non dimenticare Abba
Comitato Piazza Carlo Giuliani
Comitato Roma Xii Per La Costituzione
Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo
Comune del Crocicchio
Comunità curda in Italia
Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze
Comunita’ RNCD
Contadinazioni-fuori mercato
Cooperativa Sociale Le Rose Blu
Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica « Bruno Arcuri »
Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia
Coordinamento Nazionale No Triv
Cortocircuito Flegreo
Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone
Csoa Ex Snia
Csoa Forte Prenestino
Csoa Gabrio
Csoa La Strada
Csoa la Torre
Dinamopress
Dipende da Noi
Enoize
ESC Atelier Roma
Ex Caserma Liberata
Ex caserma occupata
Federazione Anarchica Siciliana
Foro Italiano de los Movimientos per el Agua
Forum Antirazzista Palermo
Fridays For Future
Fuorimercato, autogestione in movimento
GAS Caracol Franciacorta
Genuino Clandestino Firenze
Giovani Comunisti
GIShub - Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere
Gruppe BASTA
Gruppo Anarchico « Bakunin » - FAI Roma e Lazio
Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere
Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune - Comune di Firenze
Gruppo di Acquisto Solidale - Cosenza
Gruppo lampi
Il Cantiere delle Idee
IFE (Iniziativa Femminista Europea)
L’associazione GLR
L’associazione politico culturale Resistenza Gallura
L38squat
La Milpa Orto Collettivo
La Panchovilla in Sabina
Laboratorio Andrea Ballarò
Laboratorio Aq16
Laboratorio Crash !
Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer
Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale
Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81
Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax - LOA Acrobax
Laboratorio Occupato Insurgencia
Laboratorio Sociale Alessandria
Le Mafalde
Liberation queer+ Messina
Lisangà, culture in movimento
Malanova
Manituana - Laboratorio Culturale Autogestito
Mediterranea Saving Humans
Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni
Movimento No Muos
No Border APS
Non Una Di Meno - Milano
Non Una Di Meno - Modena
Non Una di Meno Alessandria - Casa delle Donne Alessandria
Non Una Di Meno Lucca
Non Una di Meno Palermo
Non Una Di Meno Piacenza
Non Una di Meno Ravenna
Non Una Di Meno Reggio Emilia
Non Una di Meno Roma
Non Una di Meno Torino
Non Una di Meno Venezia
Nudm Palermo
Officina Rebelde Catania
Operai/e dello Spettacolo Associati/e
Osservatorio Repressione - Italia
Palermo Pride
Palermo ribelle
Partito della Rifondazione Comunista
Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea
Potere al Popolo !
Presidio salute solidale - Napoli
Progetto 20k
Quarticciolo Ribelle
RASPA Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela
Radio Sherwood
Re:common
Resistenza Casa Sportello Solidale
Rete Antifascista Roma Sud
Rete antirazzista catanese
Rete Antirazzista Catanese e Comitato NoMuos/NoSigonella
Rete Jin
Rete Kurdistan Italia
Rete Kurdistan Roma
ReteJin
Reti di Pace
Ri-Make Bene Comune
RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione
Scomodo
Scuola Popolare Piero Bruno
Signoretti, Claudia
Siracusa Ribelle
Spazio di Mutuo Soccorso
Spazio Libertario Pietro Gori
Spazio sociale 100celle aperte
Tatawelo
TeatrOfficina Refugio
Termoli Bene Comune - Rete della Sinistra
terraTERRA
Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia
Unione Sindacale di Base
Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos
Vivèro- luogo di quartiere
Ya Basta Bologna
Ya Basta ! Marcas Italia
Alberi, Urbani
Amicucci, Caterina
Berti, Stefano
Boffa, Daniela
Botti, Andrea
Bresciani, Marco
Capezza, Iolanda
Caudo, Melina
Celestini, Ascanio
Cesi, Alessandro
Clerici, Naila
Crabuzza, Claudia
De Luca, Mariano
Della Corte, Raffaele
Devastato, Giovanni
Fabiano, Pino
Garelli, Annamaria
Garibaldi, Casale
Indiano, Carlotta
Kaveh, Afshin
Luca Pandolfi
Medici, Sandro
Nicotra, Alfio
Piccinini, Massimiliano
Proia, Veronica
Rossa, Casetta
Sandroni, Doriana
Santoro, Alessandro
Saverio Calabresi, Francesco
Traverso, Enzo
Valcamonica, Adarosa
Vigo, Adele
Vitalesta, Enzo
Zanchetta, Aldo
Zanchetta, Brunella

Argentine
Colectiva Corazón del Tiempo
Comité de Solidaridad Latinoamericana
Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu
Blasco, Hugo Antonio
Gambina, Julio C.
Grodziñski, Silvina Alejandra
Imas, Hilda
Luis Ronconi, José

Brésil
Ação Antifascista São Paulo AFA-SP
Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro
Felício, Erahsto
Rabelo Nogueira, Mônica Celeida

Canada
No One Is Illegal

Chili
Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M
Cooperativa La Cacerola
Gaceta Ambiental
Instituto Patagónico de estudios culturales
Somos Cerro Blanco
Fermandois, Eduardo

Colombie
La Subterránea
Pueblos en Camino, Abya Yala
Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA
Colectivo Darío Betancourt Echeverry
Colectivo José Martí
Puello-Socarrás, José Francisco
Henao Gaviria, Adriana María

Équateur
Walsh, Catherine

États-Unis
Eagle and the Condor Liberation Front
El Kilombo, EEUU
Saving Humans USA
Semillas Collective
Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos)
Universidad para el estudio de los movimientos sociales Estados Unidos
Zapatista Solidarity Network NY
Agita Perales
Bergasa, Sara
Boyzo, Ivette
Sáenz-Ackermann, Elizabeth
Galván, Mario
Mesbah, Targol
Nelson, Anthony
Padilla, Tanalís
Quiquivix, Linda
Rodriguez, Chris

Pérou
Blanco Berglund, María
Blanco Galdos, Hugo

Mexique
González Casanova, Pablo
Beristain, Arturo
Beristain, Natalia
Boullosa, Carmen
Cabrera Castro, Emilio
Cruzvillegas, Abraham
de Tavira, Luis
García Bernal, Gael
Giménez Cacho, Daniel
Goded, Maya
Leduc Navarro, Valentina
Leduc, Valentina
López Austin, Alfredo
López Luján, Leonardo
Monge, Emiliano
Navarro, Bertha
Rea, Daniela
Rulfo, Juan Carlos
Stavenhagen, Marina
Tovar, Miguel
Turati, Marcela
Villoro, Juan
Wolffer, Lorena
Aeromoto (colectivo)
Aguilar, Yasnaya
Álvarez, María
Arêchiga, Cesar
Burkhard, Christiane
Calva, Maru
De Cea, Marta
Diaz, Alfonso
Coppel, Carolina
Cordera Rascón, Inti
Cosío, Joaquín
Fondo Semillas
Fuentes Mendoza, Ivonne
Heiblum, Leo
Heredia, Dolores
Hernandez, Macarena
Ibrahim Hakim, Jessica Samara
Kaplan, Luciana
López Aréchiga, César Adolfo
López, Modesto
Marcin, Mauricio
Medina Mora, Katina
Miller, Elisa
Montaño, Pablo
Nettel, Guadalupe
Niembro, Mariana
Petrus Brienen, Jacobus Johannes
Quintana, Vivir
Ríos Almela, María Fernanda
Reyna, Pablo
Roqué, María Inés
Ruedi, Jeronimo
Sarquis, Daiset
Sejenovich, Ivana
Springall, Alejandro
Terrazas, Kyzza
Turner, Tania
González Contreras, Mario et Hilda Hernández Rivera
(parents de César Manuel González Hernández, normalien disparu d’Ayotzinapa)
Aguado García de Alba, Mónica
Armengol Niño, Lourdes
Arroyo Pineda, Maria de la Luz
Avendaño, Lucas
Anguiano, Arturo
Barojas Ortuño, Martha Desiree
Barrios el Mastuerzo, Francisco
Barrios Rodríguez, David
Batta Fonseca, Jesús
Bazar Rebelde
Becerra Absalon, Itzel
Belém Huerta Lastra, Matilde
Benavides, Elisa
Benitez Oliva, Alberto
Bernal Ocampo, Sandra Fernanda
Berti, Stefano
Bolio, Roxana
Bosch, Lolita
Briseño, Maria del Carmen
Burgoa, Brenda
Calleja, Max
Cárdenas Pimentel, Cassandra
Carrillo, Alejandra
Castañeda, América
Castellanos, Alicia
Castellanos, Polo
Castellanos, Teresa
Castillo Solis, Perla
Castorena, Lorella
Castro Hernádnez, Enriqueta
Cázares Torres, Jorge
Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime
Cervantes Maya, Georgina
Cevallos Rodríguez, Trinidad
Chapa Romero, Ana Celia
Cid Castro, Carolina
Cisneros, Ixchel
Citalán, Antonio
Colin Huizar, Alberto
Cortés Martínez, Gudelia
Colin Huizar, Alberto
De Boni, Ignacio
De Parres Gómez, Francisco
Delgado Wise, Raúl
Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth
Díaz, Alfonso
Echenique March, Felipe Ignacio
Eizaga, Safia
Elkisch, Mariana
Eraña, Angeles
Escutia, Sandra
Esteva, Gustavo.
Etchegaray, Juan Carlos
Fautsch Arranz, Marlene
Favela, Mariana
Felício, Erahsto
Ferrer Amarillas, Elena
Fierro Resendiz, León Sedov
Fierro Resendiz, Sashenka
Fiordelisio, Tatiana
Flores Ordóñez, Ramón
Flores Villagómez, Mayvelin
Flores, Ana Lydia
Fong Fierro, Salvador
Fuentes, Andrea
Fuentes, Citlali
Gajá, Servando
Gálvez de Aguinaga, Fernando
Gallaga Hernández, Tania
García Aguilar, C. Lorena
García Ehrenfeld, Claudio
García Sánchez, Nayeli
García Torres, Lilia
García Vigil, María Hortensia
Garibay Marrón, Siria
Giraldo, Ricardo
Gómez González, Erika Olivia
Gómez Rivera, Marìa Magdalena
Gómez, Magdalena
Gómez Suarez, Abigail P.
González Arenas, Luis Alberto
González Aguilar, Mónica
González Baltasar, Julio
González Gómez, Hortensia
González López, Graciela
González, Karla
González, María Mercedes
Gritón, Antonio
Guerrero, Aracelia
Guerrero, Argelia
Guerrero, Arturo
Guerrero, Fabián
Guerrero McManus, Siobhan
Guijosa Hernández, Ernesto
Gutiérrez Luna, Diana Itzu
Guzmán Delgado, Xóchitl
Guzmán Romero, Jorge Adrián
Hansen, Tom
Hernández Alpizar, Javier
Hernández Baños, Blanca
Hernández Crespo, Tania
Hernandez Flores, Bonifacio
Hernández Navarro, Luis
Hernández Ramírez, Tania Paloma
Hernández Reyes, Itzamna Jesús
Hernández Vargas, Humberto
Hernández, Donovan
Hernández, Valeria
Henao Gaviria, Adriana María
Huacuja del Toro, Malú
Inclán, Daniel
Islas Vargas, Maritza
Iturriaga, Ana María
Iturriaga, Enrique
Iturriaga, Josefina
Iturriaga, Susana
Jarquín, Mauro
Jauregui, Gabriela
Javier Trujillo, Francisco
Jimenez, Luis Felipe
Joselevich Aguilar, Camila
Kaplan, Luciana
Katzestein Ferrer, Elena
Kavi, Ernesto
Lechuga Luna, Martha
Ledesma, Araceli
Leija Salas, Alfonso
Lengualerta
León, Paniagua, Livia
Leyva, Cristian
Loeza Limón, Diana
López Castellanos, Nayar
López De Cea, Ana Valentina
López Lujano, Alejandra
López y Rivas, Gilberto
López, Leonel
López, Modesto
Lozada, Mari
Luna Resonante, Yazz
Luz Lopez, Aida
Macías Esparza, Carlos
Macías Esparza, Rubén
Maldonado, Oreandy
Marcial Urbano, Ivonne
Marcos, Sylvia
Maya, Ytzel
Medina Guerrero, Daniel Omar
Medina Romo, Tonantzin
Mejía Aguilar, María de Lourdes,
mère de Carlos Sinuhé Cuevas Mejía, étudiant assassiné
Mejía Iturriaga, Belzaín
Mejía Iturriaga, Berenice
Mejía, Felix
Mejía, María de Lourdes
Mendoza Jiménez, Florina
Mendoza Pérez, Arbel Ángel
Merino Lubetzky, Alonso
Millán, Margara
Miranda Herrera, Gregorio
Moedano, Maria Guadalupe
Molina Álvarez, Hugo
Molina Zúñiga, Mónica
Mónaco Felipe, Paula
Mozqueda Martínez, Leticia
Muñoz, Adriana
Muñoz, Lucia Joselin
Nava Gómez, Juan Pablo
Navarro Corona, Claudia Ivette
Ochoa, Sarasuadi
Olea Franco, Adolfo
Ortega Erreguerena, Joel
Ortíz Rosales, Sergio Araht
Ortiz, Verónica
Ortuño Vilchis, Matilde
Osorno, Diego
Padierna Jinenez, Pilar
Paredes Coronel, Heriberto
Parra Sosa, Vicente
Peña, Laura
Peralta Casillas, Maria Cristina
Peregrina, Francisco Humberto
Pérez, Martha Alicia
Portillo Elías, Mercedes Adriana
Quintana Rodríguez, Viviana
Quintanar González, Rafael
Radaelli Martinazzo, Sonia
Radilla, Miguel
Ramos Morales, Patricia
Rangel Chabolla, César
Rentería Argelia
Resendiz Flores, Rosa Paulina
Resendiz Flores, Silvia
Revuelta, Gabo
Ríos Sais, Gerardo
Rivera López, Betzabé
Riviello, Bárbara
Rizo García, Marta
Rodríguez, Benita
Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”
Rodriguez, Claudia
Rodríguez, Deni
Rodríguez, Luisa Riley
Rojas Bruschetta, Efraín
Romero Gallardo, Raúl
Rose Jameson, Tlazol Celia
Rosset, Peter Chiapas
RS, Cristina
Salgado, Alvaro
Sánchez, Jorge Alonso
Sancosme, Luis Daniel
Sandoval, Claudia
Sandoval Espinosa, Ana
Sandoval Rincón, Alma Esperanza
Sandoval Uhthoff, Ángela
Santiago Santiago, José Jorge
Santos Baca, Andrea
Schmelz Herner, Itala
Segal, Claudia
Segura, Lourdes
Segura, Paulina
Serna Moreno, J. Jesús María
Solorio Sandoval, Israel Felipe
Sohuame Tlatzonkime
Struck King, Juan Manuel
Suárez Rodríguez, Luis David
Tassinari Azcuaga, Aidee
Torres Alamilla, Silvia
Torres Villalvazo, Santos Emanuel
Trejo Muñoz, Rubén
Troncoso, Mariana Lourdes
Trujano Alfaro, Darío Esteban
Uribe Cevallos, Rodrigo
Venegas, Cecilia
Vera Smith, Ana María
Victoria, Maricarmen
Vilchis Avilés, Dara
Villa, Mónica
Villalobos, Juan Pablo
Villegas, Armando
Volovsek, Iván
Welsh, Martha Elena
Wolffer, Lorena
Yébenes, Zenia
Zamora, Bárbara
Zapata Lillo, Paloma
Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn
Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal
Asociación de exploración científica, cultural y recreativa « Brujúla Roja »
Asamblea Nacional de Braceros
Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México
Batallones Femeninos
Brigada de Salud Zapatista Pantitlán
Brigada Humanitaria de Paz Marabunta
Brigadas Plásticas
Café “Zapata Vive”
Casa del Centro Tijuana
Cátedra Intercultural Carlos Montemayor
Central Unitaria de Trabajadores de México
Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya-
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas AC (Frayba)
Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria AC
Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas
Centro Vía Z
Cipog-EZ Consejo Indígena y Popular de Guerrero - Emiliano Zapata
Clinica de Heridas
Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias
Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía
Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos
Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos
Colectivo Autogestión Libertaria
Colectivo Cuaderno Común
Colectivo de Ilusionistas Sociales
Colectivo de Profes en la Sexta
Colectivo de Psicoanalistas Psiqueremos
Colectivo el Hormiguero
Colectivo La Ceiba
Colectivo La Oveja Roja
Colectivo Locus, México
Colectivo Lo de Menos
Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto
Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC
Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas
Colectivo La Oveja Roja
Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena - Concejo Indígena de Gobierno
Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema)
Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica
Colectivo Tierra y Libertad
Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas.
Colectivo Zapatista Neza
Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)
Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM)
Comunidad Circular AC de Ensenada BC.
Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX
Cooperativa Hierba Crecida
Cooperativa Tlapaltik
Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia
Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla
Desde las Nubes
EcoRed Feminista La Lechuza Buza
Editorial En cortito que’ s pa’ largo
Ediciones del Espejo Somos
El Bordado de Ramona
Enlace Civil
Escuelita Autónoma Otomí
Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR)
Etcétera Errante
Fémina Fatal
Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social
Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO
Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos(as) en Nuevo León
Grietas en el Muro
Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio
Grupo de Teatro « Los Zurdos »
Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México
Instituto Cultural Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos)
La Bisagra TV
La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía
La Voladora Radio
La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución
Laboratorio Popular de Medios Libres
Manu Mayeg A.C
Médicos del Mundo Suiza, Misión México
Mexican Sound
Mexicali Resiste
Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa
Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional
Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES)
Movimiento Democracia Directa (MDD)
Mujeres que luchan CDMX
Mujeres que Luchan Jrz
Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan
Mujeres y la Sexta
Nodo de Derechos Humanos
Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres
Nueva Central de Trabajadores
Obeja Negra
Organización Nacional del Poder Popular - PRP
Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente
Panteón Rococó
Participantes CompArte “Báilate otro mundo” :
Partido de los Comunistas
Partido Revolucionario del Pueblo
Patrulla Roja
Plantón por los 43 de la ciudad de México
Poesía y Canto
Promotores Culturales ReintegrArte
Proyecto Libre : Educación y Autonomía
Radio Zapote
Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS)
Red de feminismos descoloniales
Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”
Red de Rebeldía y Resistrenzas
Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas
Red de Resistencia y Rebeldía de Acámbaro
Red de Resistencia y Rebeldía Jo’
Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género
Red Universitaria Anticapitalista
Regeneración Radio
Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante
Resistencias Enlazando Dignidad - Movimiento y Corazón Zapatista
Revista Fluir
Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración
Sexta Teatrito Mérida
Shakti ArtEscena SC
Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh)
Sindicato Mexicano de Electricistas
Skaffo LaFaro
Surco Informativo
Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR)
Tlanezi Calli (Casa del Amanecer)
Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi)
Universidad de la Tierra - Cideci, México
Universidad de la Tierra (Oaxaca)
UPREZ Benito Juárez
Urdimbre audivisual
Voces del Viento
Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria
Zapateando Medios Libres
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Mazatlán
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas
Anzaldo Meneses, Juan
Avalos Palacios, Estefania
Bourcart Macías, Rodrigo
Cruz Camarena, Alicia Beatriz
Macossay Vallado, Mauricio
MORENO URIBE, VERÓNICA
Soto, Armando
A.Martha Flores Osorio
Abaroa, Eduardo
Abenamar López Palacios
Absalón Montes, Rosa María
Adriana Coss de Gortari
Adriana Maza
Aguilar Linares, Martín
Aguilar Ortega, Argelia
Aguilar Ortega, Pablo
Aguilar Villa, Valeria Estefanía
Al-Dabi Olvera Castillo
Alma Idalia Kullick Lackner
Alvarez González, Valeria
Alvarez González, Zenhia
Amador Sánchez, Paola Libertad
Amaranta Ramírez Terrazo
Ana Rosa Pérez Ransanz
Arturo Sampson
Asociación cívica Mexicanos Unidos
Atocha Aliseda
Ávila Carrillo, Enrique
Axel Kohler (Retos Nodo Chiapas, CLACPI)
Ayala, Carlos
Becerra Padilla, Benjamín
Bellinghausen, Hermann
Bifanzine Colectivo
Biquini Wax EPSTV
Blanca Estrella Ruiz Ruiz
Bocanegra Hernández, Bertha
Bravo Ramírez, Sara
BRIGADAS EMILIANO ZAPATA DE MÉXICO (BEZ-MÉX)
Bustamante, Natalia
Calderon, Juan
Carlos Cabrera
Casa Museo María Sabina
Cáspita Radio Experimental
Castellanos Carrizal, Chaak
Castro Sánchez, Brenda Paola
CENECh (Coordinadora de Estudiantes Normalistas del Estado de Chiapas)
Centro Comunitario U kúuchil K Ch’i’ibalo’on
Centro de Medios Libres
César Molina Aldape
Cinthia Juarez Tapia
Coalición de Tendencia Clasista (CTC-VZLA)
Cohen Fernández, Eréndira J.
Colectiva Autónoma de Colaboración Social
Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía de la Red Morelense de Apoyo al CNI/CIG
Colectivo Casa Gandhi
Colectivo CCC : Fuentes Brotantes, San Pedro Martir y San Andres Totoltepec, Tlalpan. Los Reyes, Coyoacán, Xochimilco , Tlahuac y Alvaro Obregon
COLECTIVO DE GRUPOS DE LA ASAMBLEA DE BARRIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO CG-(ABCM)
Colectivo Disidentxs Teatro
Colectivo Flor de Asfalto
Colectivo La Digna Voz
Colectivo La Guillotina
Colectivo La Resistencia L.A.
Colectivo Nelhuayotoca
Colectivo Proyecto 21
Colectivo Tierra en Movimiento por la Resistencia
Colectivo:Casa de Armonización Ancestral Maya « Na Ch’ul Chan »
Comité Estudiantil para la Acción Ambiental « Miradas Verdes »
Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC TLAXCALA
Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de Xochimilco
Coordinadora de Colonias de Ecatepec
Daniel Valadez Salinas
Daniel Zappi
David Luna Hernández
de Buen, Andrea
del Moral Espinosa, Adriana
Diana Campuzano García
Díaz Xolalpa, Víctor Hugo
DIY OR DIE
Dominguez Garcia, Jose Maria
Ecología y Feminismo
Elizabeth Ochoa Pérez
Equipo Indignación AC
Escobar Guerrero, Miguel
Espinosa, Jorge
Fabiola Osnaya Alquicira
Federación Anarquista de las Grandes Montañas.
Fernando Venegas
Frente Nacional Ni Una Menos México
García González, Óscar
Garduño, Julio (del colectivo Corazón de piedra Verde)
Garza Falla, Carlos
gatoperroCOLECTIV@
Genaro Rojas Ramírez
GeoBrujas
Giménez Cacho García, Julieta
Giménez Cacho, Carmen
Granados Cosme, Sarahi del Mar
Guzmán Velázquez, Karla Helena
H.I.J.O.S. México
Hay Magia en el Cerro Horeb
Hernández, Natalia
Herrera Aguilar, Nicacia
Inzunza, Omar “Gran OM”
Jacobo Dayán
Jesús Aguilar Gutiérrez
Jiménez Méndez, Alicia
Jonathan Ávila
José Agustín Maldonado Loyola
José Alonso Villanueva González
José Raúl Linares
Juan Luis Segura Cortés
Juárez Calvillo, Pavel Vladimir
Juventud Comunista de México.
Kalycho Escoffié Duarte
La Otra Cultura Inlakech
Laboratorio Iberoamericano de Documental
López Gutiérrez, William
López Intzín, Juan
Los machos nos matan en México
Luciérnagas que Siembran
Maria Alejandra Blanco Villarreal
Maria Fernanda Uribe
Mariana Briseño
Marisela Meneses Trejo
Martínez-Zárate, Pablo
Medina Romo, Miguel Ángel
Melchor Campos, Yojana Jautzin Pupuri
Mendoza Méndez, Osvaldo Iván
Mi Vida en Bici
Mientras tanto Zero
Miguel Angel Bonilla
Miguel Ángel Salazar Leyva
Miriam Barranco Diaz
Mora Flores, Martha Patricia
Mora Navarro, Israel Alejandro « Pirra »
Morales Pavón, Dionisio
Moreno Medrano, Luz María Stella
Moreno Palacios, José Luis
Nava Juárez, David « Salvaj3 »
Norma Angélica Parra Hernández
Núñez Varela, Vania Yael
Ochoa Pérez, Betsabé
Odette Castelao Frías
Oliveros Sánchez, Amaury
Omar Jair Pineda Juárez
Organización Campesina de Producción Por Un Mundo Mejor (OCPMM)
Oropeza Cruz, Carlos Antonio
Osnaya Guzmán, Julio Cesar
Pablo E. Martínez Rodríguez
Paola Alcázar Romero
Parada, Javier G.
Patsy Anaid Sánchez Morales
Pedro González-Flores
Peralta, Juan Villanueva
Perera Lezama, Moisés Eduardo
Pérez Vázquez, Epifanía
Pink Nopal Colectiva
Proyecto de turismo Alternativo
Proyecto Videoastas Indigenas de la Frontera Sur (PVIFS-Chiapas)
Quintero Conde, Rosa Maria
Radio Zapatista Sudcaliforniana
Ramírez Casillas, Juan Miguel
Ramírez, Julio César
Ramón Mendoza Zaragoza
Ramos Vázquez, Rodolfo
Raúl Gutiérrez Narváez
Rea, Fabiana
Red Binacional de Mujeres que Luchan
Red Contra la Represión y por la Solidaridad (RvsR)
Red de Resistencia y Rebeldía
Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq
Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan
Red potosina de apoyo al Cig-Cni
Red regional de resistencias y rebeldías del Noroeste
Reséndiz Arvizu, Yolanda
Revista Voces de la educación
Rico García, Maria Rebeca
Ríos Tarín, Mónica
Roberto Cruz Alvarado
Roberto Giordano Longoni Martínez
Roberto Robles Campos
Rodríguez, Heriberto
Rodríguez, Zoar
Salas, Brian
Santiago M., Edgar
Scafaldra Producciones
Sebastián Luis , Ericka
Sobarenes, Emilio
Sofía Estelí Montoya Pitalúa
Somos Mango Malva
Souza Saldivar, Valeria
Steffen, Cristina
Suárez Ramos, Pedro Andrés
Subversiva Colibrí
Taller Editorial Cáspita
Treviño Velázquez, Francisco
Ulises Xolocotzin Eligio
Una Mirada al centro del caracol Zapatista
Unidad Obrera y Socialista (UníoS)
Unión de Pueblos y Comunidades Purépecha
Unión de Vecinos y Damnificados « 19 de septiembre » (UVyD-19)
Universidad de la Tierra Puebla
Valeria souza saldivar
Vargas León, Mónica
Velázquez Trejo, Joel
Vendaval
Vibani Baruni
Vibani Baruni Jiménez Hidalgo
Villa Quintero, Lourdes
Xochitl Leyva Solano (Retos Nodo Chiapas/GT Cuter Clacso)
Xochitlanezi
Yañez Conde, Job
Zurcando el Temporal
¡Compas arriba !
Abel Torres Soriano
Alberto Vallejo Reyna
Alejandra Jiménez Ramírez
Alejandro Barraza
Amarela Varela Huerta
Ana Grimaldo Santana
Ana Laura Pérez Mejía
Ana María Martínez Levy
Analia Riveradera
Anarcx-queer
Ángeles A. López Santillán
Arantza Peralta Lavin
B. Pamela Pinacho Lujan
Balam Pineda
Barro Rojo Arte Escénico
Bautista Andalón, Juan
Belén Palacios, Gabriela
Biblioteca Popular
Calixto Gutiérrez, Neftalí
Campamento Ciudadano Insurgente CHOKO JIMENEZ
Caravana Abriendo Fronteras
Carina Mira Rossano
Carlos Aguirre Rojas
Carlos Estrada Casarín
Carlos Nava Lancaster
Catalina Garcia Espinosa de los Monteros
Centro Comunitario y Educativo para una Vida Alternativa, Autónoma y Autosuficiente (CECOEVAAA)
Centro de Análisis Multidisciplinario UNAM
César Sánchez Palacios
Ciencia para el Pueblo
Clío Dautzenberg Obregón
Colectivo Alterius
Colectivo CriptoPozol + DDHH
Colectivo Lifhland
Colectivo Pozol
Comunidad Práctica Mujeres
Contrahistorias
CORASON (Coordinadora Regional de Acción Solidaria en Defensa del Territorio Huasteca-Totonacapan)
Dalia Morales
Damián de Jesús Castillo Preciado
Del Café Cultural La Nueva Babel
Diego Villanueva
Eduardo Almeida Acosta
El Colegio de la Desextinción
Emiliano Aguilar Belmont
Emiliano Gomez Ávalos
Enrique Flores
Erika Lucía Escutia Sánchez
Ernesto Tonatiuh Avila Lozada
Facundo Jiménez Pérez
Francisca Urias Hermosillo
Francisco Morfin Otero
Francisco Romero Ochoa
García Rojas, Gustavo
García Salyano, Gabriel
García Urbina Daniel
Germán Chávez
Gloria Santos Acevedo
Gómez García, Irazú
Gómez García, Ozmar
González Cabrera, Alberto de Jesús
González López, Juana Karla
Gráfica de Lucha
Gustavo Sandoval Kingwergs
Haidé Rodríguez Ramírez
Inés Durán Matute
Isabel Sanginés Franco
Jessica Berlanga Taylor
Joaquín Alberto Hidalgo Gutiérrez
Jorge González Balleza
José Luis González Barral
Juan de Dios Hernández Monge
Kitzia De Fuentes Martínez
La Deriva Radio Comunitaria
La Estela Casita Comunitaria
Larevueltagrafika
Laura García Coudurier
Laura Rocha
Laura Ulloa
Leticia Gutiérrez Valderrama
Libertad Hernández
Lidia Arce Navarijo
Lina Bianconi
Lorena Maza
Ma. Eugenia Sánchez D.
Marco Pes
María Benítez
María de Jesús Ménde Alvarado
María de la Cruz Aragón Noriega
María del Pilar Sánchez
María Estela Juárez Aguilar
Maria Secco
María Teresa Jardí Alonso
Marisol Jiménez de la Mora
Martínez Escárcega, Rigoberto
Mendívil Romero, Dalia Paola
Miguel Ángel Zenón
Miguel Dario Hidalgo Castro
Miriam Álvarez
Movimiento de Abogados Insumisos Zapatistas
Movimiento Social por la Tierra (MST)
Narciso Barrera Bassols
Nuriluz Hermosilla
O’tan Huerta
Ocupa tu ciudad AC
ONG Más Música, Menos Balas Guadalajara
Oscar González Balleza
Oswaldo Salvador Alba Chávez
Phidel Cedillo Martínez
Pilar Isabel Vázquez Bustos
Rafael Florez
Rafaela Aguilar Bostock
Raquel González Vigueras
Raquel Güereca Torres
Red de Resistencia y Rebeldía del puerto de Veracruz
Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta
Rene Olvera Salinas
Rodrigo Camarena Gónzalez
Ruben Darío Silva Morales
Salud y Desarrollo Comunitario A.C.
Sergio Francisco Mendoza Valdivia
SERPAJ-MÉXICO
Simon H.Benavides Marín
Smith, Mark
Solidarios de la Voz del Amate
Thalía Ortega Matehuala
Toledo Garibaldi, Leonardo
Ubeda, Berenice
Ulises Bravo Gil
Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez Oaxaca, S. C.
Vecinos de los Pedregales en Resistencia (V.P.R.)
Veras Santelises, Luis Angel
Villanueva Vázquez, Francisco Javier
Zarah Danza Oriental
Abigail Moheno de la Cruz
Adalberto Vicente Estrada Ortiz Monasterio
Alberto Misael Ramírez Montes
Alejandro Rodríguez Andrade
Alexia M. Montalban
Alfonso Gallardo Velázquez
Alfredo Rodríguez
Alicia Alejandra Iñigo Dehud
Alicia Mendoza Guerra
Alicia Ortiz Díaz
Aline Blacázar González
Alma Leticia Borrego
Amado Arturo Espinosa Guerrero
Ana Lilia Felix Pichardo
Ana Virgen Solano
Ana Zavaleta Ortega
Andrés Lund
Antonio Flores González
Antonio Garamendi Hernández
Ariel Eber Segura y Medina
Azeret Arriaga Gómez
Beatriz Guadalupe Martínez Chávez
Beatriz Janeth Soto Gastélum
Carla Daniela Arce Ramos
Carmen Absalón Montes
Carmen Citlali Hernández Jiménez
Celtzin Citlalli Domínguez García
Centro Cultural Guerreros Sabios
Clarissa Guadalupe González Martínez
Clínica de heridas
Colectivo de familia La Ruda
Colectivo Ixtlamatiliztli
Colectivo Jo’bel
Colectivo La Ezkina
Colectivo Radio Zapatista
Comisión de Derechos HUmanos y Laborales del Valle de Tehuacán
Concepción Hernández Méndez
Costureras de Sueños-Teatro Independiente
David Velasco Yáñez
Diana Aranguré Quevedo
Diana Maldonado
Diego Luz
Donato Amador Silva
Dulce María Huerta González
Edgard Sánchez Ramírez
Editorial Autogestiva « Fusilemos la Noche »
Elizabeth Hernández Nava
Enrqiue Sarabia Vargas
Ernesto Flores Escareño
Escuela de Cultura Popular Mártires del 68
Faustino Sánchez Cruz
Fernanda Martínez
Fernando Hernández Pérez
Fidel Soto Aragón
Francisco Jiménez Mora
Gabriel Ramos Fernández
Gabriela Serralde Díaz
Genoveva Villa Quintero
Gerardo Díaz Pérez
Gerardo Morales
Gilberto Zúñiga
Gloria Iris de la Peña López
Guadalupe González Martínez
Héctor Abraham Borrego Duran
Héctor Agustín Tiznado Guzmán
Héctor de Jesús Aguilar Farías
Héctor Sotomayor
Hilda Beatriz Ibarra Armenta
Humberto Catalán Carbajal
Ildefonso Larrañaga Navarro
Ileana Diéguez
Imelda Montiel Román
Inti Barrios Hernández
Isabel Gutiérrez Paredes
Iván Alonzo Cuevas
Iván López Ovalle
Jacob Cristóbal Pérez
Jennifer Zoe Borrego Duran
Jesús Alfonso Soto Gastélum
Jesús Espinoza Méndez
Joel Medrano Mariscal
Jorge Eduardo Arce Ramos
Jorge Villa Medina
José del Val
José Fernando Rojas Morales
José Luis Aguilar Alatorre
José Manuel Fuerte García
Juan Julián Caballero
Julien Boyer
Julisa Larrañaga Lizarraga
Karla Pamela Sánchez Dorantes
Laboratorio Interdisciplinario de Investigación Audiovisual (LABIIA)
Laura Manuela Jiménez Galloso
Laura Yoloxochitl Hernández Jiménez
Lenin Apaís Contreras
Leopoldo Chassin Ramírez
Librada Silva Zazueta
Lizeth Capulín Arrellano
Lorena Guadalupe Villalón Morán
Lucio Neftalí Espinosa García
Luis Rangel
Luiz Miguel Mendonça Gonçalves
Manuel Ríos Morales
Margarita Gastélum Ramírez
María del Carmen Martínez Genis
María del pilar López Reyes
Maria del Villar Martinez
Maria M. Caire
María Magdalena Aranda Delgado
María Magdalena Larrañaga Lizarraga
Mario Alcaraz Cienfuegos
Marla Christelle Sánchez Montaño
Martin Barrios Hernández
Martín Tarsicio de la Roja Trejo
Mauricio del Villar
Melody Camacho
Memoria Viva, A.C.
Mónica González Aguilar
Movimiento Ecologista de Michoacán
Nemesio J. Rodríguez
Nicolás del Villar Martinez
Norma Ávila Báez
Omar Iván Medoza Amaro
Orlando García Silva
Oswaldo Castro
Oswaldo Larrañaga Lizarraga
Partido Revolucionario de las y los Trabajadores (PRT)
Patricia González
Patricia Meixueiro Yeverino
Paúl Enrique Nava Durán
Pável Real
Ramón Gerardo García Silva
Raquel Herrera
RASH GDL
Red de Resistencia y Rebeldía SLP
Red de Resistencias y rebeldías noroeste
Red de Resistencias y rebeldías Tijuana
Roberto Briceño Figueras
Roberto De la Vega Garcia
Rodrigo Herrero Ortega
Rosalinda Lizarraga Guerra
Rubén Guevara Alvarado
Salvador Fong
Samira Campos Cuevas
Samuel Cielo Canales
Sandra Castillo Isla
Sandra Magdalena Montelongo Cortez
Santiago Maza
Santos Emanuel Torres Villalvazo
Saúl Eduardo Campos López
Selene Guadalupe Soto Gastélum
Sembrando Cultura Ambiental AC
Sergio Araht Ortíz Rosales
Sergio E. Rosales Wybo
Sonia Cuevas Cabrera
Sonia Viramontes Cabrera
Tania Molina
Vincent Jacquemin
Vladimir Práxedes Villamil Martínez
Yolanda Niell Mendizábal
Adriana Lobo
Alejandro Mira Tapia
Antonia Zamora Garza
Argelia Chagoya
Asamblea Veracruzana de Iniciativas y Defensa Ambiental LAVIDA
Beatriz Jezabel Ibarra Rodríguez
Brian Michel Jiménez Luna
Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, « Elisa Martínez »
Carlos Hagerman
Carlos Moscoso
Casa de Los pueblos México
Cecilia Granados Salgado
Centro de Capacitación Integral para Promotores Comunitarios, A.C.
Colectiva Rebeldas
Colectivo del periódico El Zenzontle
Colectivo Huachichil
Colectivo Hululi
Colectivo Matza
Colectivo Ts’om Taxua Corazón de Cacao
Edgar Salvador Sanabria
Elvia Pinedo Roja
Ericka Adriana Álvarez Jiménez
Everardo Gordillo
Felipe Mendoza Ruiz
García, Francisco Javier
Gustavo Franco
Hernan Lopez Lopez
Inzektariozero
Iranyela Anai López Valdez
Jorge Castro Zarco
Jorge Ivan Moreno Lopez
La Chisma, Podcast Feminista
La Otra Salud
Las Calafias, Aborto Seguro
Lucia Rebeca Rangel Gallegos
Lucinda Nava Alegría
Luz María Hernández Hernández
Maleza Crítica
Mara Ramírez
Marcela Arteaga
Mariana Cruz Marín
Martínez Álvarez, Luis Fernando
Mateo De la Peña Granados
Neftalí Rosas
Noé Lopez Mandujano
Omar Felipe Giraldo
Radio Ñomndaa La Palabra del Agua
Radio Votan Zapata
Raíces y sabiduría del Soconusco
Rebelión, organicemos la lucha
Redes por la Diversidad, Equidad y Sustentabilidad A.C.
Ruiz Galindo, Dora M.
Steven Bachelor
Tihuitzilinme
Tumbalacasa Ediciones
Vidal Díaz, Fabián
Cano Villegas, Manuel
Cátedra Libre de Pensamiento Latinoamericano « Ernesto Che Guevara »
Colectiva Feministas Silvestres
Colectivo Caracol de la Vida Morelos – Red de Resistencia y Rebeldía
Colectivo de Geo-grafías Comunitarias
Daniela Hernández Ruiz
Edna Ovalle Rodriguez
Elizabeth Contreras Colín
González Casanova Henríquez, Pablo
GRUPO ROSARIO CASTELLANOS
Gustavo López Laredo
Irene Fenoglio
John Holloway
Karina Leyte
Lluvia Cervantes Contreras
Manuel Mariano Matías
María Alicia Ana Lara
Max Antonio Castillo Sandoval
Melissa Lara Flores
Municipio Autónomo Adherentes a la sexta declaración de la selva lacandona Vicente Guerrero Elambo Alto y Bajo
Radio Tropiezo, colectivo de radio aútonoma, libre, artística y crítica
Ramos Salazar, Myrna
Respuestas para una flor rebelde. Arte, ciencia y despertar de conciencias.
Reyes Mendoza, Julio Cesar
Ruiz Rueda, Héctor
Uvi García
Anel Angelina Uriarte Gavilanez
Antonio Bravo Avendaño
Bastidas Leyva Kevin Leonel
Bianca Liliana Pérez Alcalá
Brisa Marina Castillo Arce
César Godínez Meneses
Círculo de Estudios Zapatistas
Cuauhtémoc Saucedo Santoyo
Elorriaga, Vicente
Elvira Madrid Romero
Florencio Posas
Francisco Zárate Rivera
Frente del Pueblo (FP)
Graciela Rosa Maria Lopez Gomez
Hector Edgardo Pestaño Reyes
Jaqueline Astorga Rios
Leal Cerda, Yazbek Jatziri
Lorenzo Antonio Angulo Salazar
Organización Político Cultural CLETA
Sergio Cruz Hernández
Yeyoenoax
Arroyo Olazabal, María Cristina
Barrio Norte Antifascista
Cervantes Lara, Paloma
Colectiva Mitoteras Guanajuato
Collar de pájaros
Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura (CPOOEM)
Dara Vilchis Avilés
Dzay Graniel, Zaidy Manoella
Efraín Rojas Bruschetta
Enríquez Rincón, Ángeles
Enríquez Rincón, Arcelia
Gabriela Zuñiga García
Germán Pizano Herrera
Gilberto Piñeda Bañuelos
González Molina, Guadalupe
González Molina, Teresa
Guerrero, William
Isabel Vázquez Méndez
Jesús Batta Fonseca
Josefina Morales
Leticia Mozqueda Martínez
López, Waldo
Lxs hijxs del maíz
Martínez Ortíz, Pamela
Matamoros Ponce, Fernando
Matilde Belem Huerta Lastra
Miriam Hazell Méndez Rangel
Moreno Chávez, Miriam
Nietas del maíz
Peñalosa M., Javier
Raúl Monroy Villaseñor
Red Solidaria de Salud Visual – Chalco
Resendiz Rivera, José Fernando
Rodrigo Uribe Cevallos
Sánchez Sánchez, Víctor M.
Servín Jiménez, Rocío
Silva Olvera, David Ricardo
Sosa, Carlos
Trinidad Cevallos Rodríguez
Valeria Rivera Abundis
Vicente Parra Sosa
Víctor Valdez
Xóchitl Guzmán Delgado
Adrián Flores
Aguazal producciones
Alan Alejandro De Jesús Franco
Alejandra Gorráez Puga
Altamirano, Santiago
Alvarado Navarro, Raúl
América L. Pelcastre
Ana del Río Guzmán
Ana Solares
Anando Purutama
Anna Luisa Gutiérrez Tapia
Araujo Pardo, Alejandro
Ariel Aranda Sánchez
Arnulfo Arteaga García
Azael Rangel López
Barreda Muñoz, Verónica Mariana Xochiquetzalli
Beatriz Estefanía Méndez Guzmán
Bermudez Ruiz, Claudia
Bernal Inguanzo, Agustín
Brenda Nava
Brissia Méndez
Cafetería Carabina 30-30
Carmen Díaz
Carmona Lobo, Teresa
César Valera y Baeza
Chantiik Taj Tajinkutik AC
Cicerón Muro Cabral
Claudia Maribel Silva Rodríguez
Colectiva Feminista Hermanadas
Colectivo Ariles del Caracol
Colectivo Xoconostle
Corriente del Pueblo Sol Rojo (CP-Sol Rojo)
Cueto Alonso, Idalia Guadalupe
Dania Ivonne Galarza Garrido
Denisse Quiroz Flores (Deni Valo)
Díaz Bravo, Beatriz Adriana
Donaji Meza Flores
Donatto Daniel Badillo Cuevas
Echegollen Guzmán, Mayleth
Edgar Noé García Hernández
Edgar Sánchez Beltrán
Edith Victorino Juárez
Emma Esperanza Linares Ruíz
Erika Varela Rodríguez
Erin Manson Dunford
Espanta Contreras Mayra Concepción
Estrada Moreno Yollotzin Ocelotl
Flores De la Torre, Tania
Francisco Palapa Ramírez
García, David
Gener@cción Z
Gerardo Luis Martin
González Nava, Carlos
Griselda Tereza Ruiz Vitela
Haydeé Carolina Vega Sánchez
Hernández-Lara, Oliver Gabriel
Ina Santillán
Itacate Garrido María José
Iván Castellanos
Jaime Daniel Medina Gómez
Jessou Jandette
Jiménez Sánchez Marcos Ernesto
John Kenny Acuña Villavicencio
Jorge Linares Ortiz
José Stalin Pedro
Juárez González, Vasti Thamara
Karina Monroy Carapia
La Colmena de Zapadoras
La reci. Taller editorial comunal
Lorena Peralta Rojas
Luis Alonso Gerena Carrillo
Luis Carlos Andrade Espino
Luis Sánchez Urquiza
Lupita Temores Alcántara
Manco
Maria Rebeca Rico García
Martínez Absalón, Aura Cecilia
Maye de la Rosa Castillo
Melissa Castañeda
Montiel Jiménez, Carlo Ardán
Moreno Flores, Mariana Gala
Nallely Rodríguez
Naturailesa. Experiencia sensible
Nayeli Moctezuma Pérez
Nosotras las otras
Ojeda Martinez, Rosa Isela
Pablo Cruz Villalba
Realidad Nopaal
RED@ctuar [Redes, Encuentros y Disidencias para la Actu@cción]
Rocío Elizabeth Rivera Guzmán
Rogelio Regalado Mujica
Ruth Espinosa de la Rosa
Sánchez de Jesús, Andrés
Sánchez, Xitlally
Santillán Barrera, Cecilia
Sarah Ordóñez
Saúl Cárdenas Bautista
Sebastián Liera
Sendic Sagal Luna
Tito Fernando Piñeda Verdugo
Torres González, Fedra Oralia
Tripp Bernal, Jorge Luis
Unión Campesina Zapatista del Sur
Valeria Caballero Aguilar
Vásquez Huitrón, Luis Octavio
Víctor Sánchez
Xavie Gálvez
Yruegas Ruvalcaba, Cipactli
Aldo Crossa
Ana Gabriela Piedra Miranda
Andrea Hernández Camacho
Andreux, Enrique
Belinda Aceves Becerra
Brenda López Sandoval
Bucio Pacheco, María Alejandra
Carla Sofía Sandoval Ferrera
Clemente Meleard
Colectiva Danzariega
Colectivo Barrio Norte Antifascista BNA
Colectivo el mitote de Querétaro
Comité de Artistas y Trabajadores de la cultura del municipio de Huichapan
Compa Gabriper Pines
Consejo Indígena Popular de Oaxaca « Ricardo Flores Magón » CIPORFM
Coordinación por Ayotzinapa, Puebla
Desinformémonos
Desterradxs, México
Ediciones sin resentimiento
Edith Escareño Granados
Eduardo Durán Romero
El Gallito Inglés (punk rock)
Elena Luna Gómez
Eurídice Navarro Villagómez
Figueroa Delgado, Silvana Andrea
Filosoflow
Flores Pérez Nancy Elvira
Gandhi Monter Corona
Gaspar, Sara Carmen
Gloria Muñoz Ramírez
Griselda Saavedra Romero
Hernández Ávila, Olga
Holkan Pérez Reyes
Jhonatan Lara Mosqueda
Jorge Ángel Sosa Márquez
Jorge Armando Dávila Ramírez
Jorge Rogelio Murillo González
José Luis Gómez
Juan Luís Hernández Cortéz
Julio César Borja Cruz
Julio Cruz
Kevyn Simon Delgado
La Sexta Hidalgo
Lorena Hernández Escalona
Luz María Pérez Cabrera
Marcela Sánchez Mota
María de los Ángeles García Ramírez
María José López
Marichal, Ana
Márquez Hernández, Verónica
Martínez Carrillo, Erick
Miguel Ángel Alvarado Hernández
Mixanteña de Santa Cecilia
Montes V. Jorge A
Nadia C. Hernandez
Nallely Lizbeth Reyes Cruz
Norma Lucia Saavedra Romero
Organización Local para un Ambiente Social Sustentable (OLASS)
Oswaldo Gianelli
Palacios Juárez, Israel
Pedro Gabriel García González
Pérez Salazar, Teresa de Jesús
Ponce de León Leyva, Dinorah
Puños y Sangre Antifascista
Raúl Tepo Carmona
Red de Resistencia y Rebeldía Querétaro
Roberto Quiróz González
Rosalía Zenaida del Valle Clavel
Santa Familia SF Tultitlán
Son del Màiz, Màiz
Sosa Delgado, Nidia Guadalupe
Tamara Ortíz Avila
Tamayo Sergio
Teja y Rocha, Román Jesús
Teresa Calderón Manríquez
Thelma Zuleyma Pineda García
Tierra Revolucionaria Estrategia Zabotaje
Toledo, Ángel
Velasco, Mara
Venadero Mosqueda, Gloria Magdalena
Yael Antonio Espinosa García
Yakir Sagal Luna
Yolanda Abraján Flores
Ze Kreto
Zetina Vega, Héctor
Aaron Quezadas
Adriana Juárez Reyes
Adriana Zentella
Alvarado, Mario
Álvarez Casas, Concepción
Álvarez Gil, Fernanda
Ana Ramírez Jimenez
Andrade Haro, Norma Angélica
Ángel Cruz Flores
Armando Ventura
Avispa Midia
Bernal García, Jordan Alejandro
Brigada Ricardo Flores Magón
Carlos Mejía Reyes
Carmona Colín, Jessica
Cecilia Zeledón
Cervantes Ruiz, Diego
Chávez Vera Jorge Augusto
Colectiva Pulmón de Oxígeno
Colectivo Digna Locura
Colectivo Tintafilia tatuajeria
Colmena Oaxaca
Cuninghame, Patrick
El Aguante
Ernesto Guijosa Hernández
Escuela Activa Paidós
Genaro Martínez
González González, Carolina Concepción
Gregorio Iglesias Sahagún
Guillermo Reynoso López
Haile Espino Rodríguez
Hermandad Antifascista México
Hugo Enrique Andrade Pedroza
Irama Núñez
Ismael Alonso Arellano Miranda
Ixkán Camilo García Dzib
José Andrés Fuentes
Juan Mota Pérez
La Musculosa, Gráfica Feminista
Laura Albor, Ana
Luis Rey Carrasco Linares
Luz María León Contreras
Magisterio
Maldonado L., Ezequiel
María Isabel Hernández
marvelskinantifascista MABS
Miguel Ángel Lozano Fuentes
Mirna Yazmín Estrella Vega
Nicte-Ha Dzib Soto
Omar Valencia
Paola Atziri Paz
Raúl Morones Muñoz
Rendón Garduño, Isolda
Reyes Eslava Cinthya Denise
Rita Elena Martínez Ayala
Rocio Noémi Martínez
Rodolfo García Chávez
Rodrigo Damian Jiménez García
Rodríguez Dávila, Mónica
Rossi Hernández, Lorenzo
Ruth Nora Ibarra Pérez
Salazar Rodríguez, María Matilde
Sánchez Ulloa, Jerónimo
Semillitas Zapatistas
Silva Taylor, Carmina
Sosa Mendoza, Juan Luis
Tanya González García
Tenorio Jiménez, Jazmín
Tenorio, Sergio
Tlacuilo peyote
Victoria Padilla Velasco
Yalí Bravo Castillo
Zylberberg Panebianco, Violeta
Alan Rogelio Yescas
Alma Karina García Torres
Amonari Becerra Bejarano
Antonio Valverde
Araujo Espinosa, Diego
Arminda Saavedra Romero
Asociación GUERREROS VERDES A.C.
Bañales Montes, Victor Manuel
Carla Valdespino Vargas
Carlos Tornel
Cecilia Rejón Baz
Centro Latinoamericano de Estudio y Práctica del Humanismo-Marxista
Colectiva Nómadas
Cortés Martínez, Deyanira
Diana Godínez Rodríguez
Diana Gonzalez
Diego Barroso Romero
Edith González Cruz
Eduardo Bartolo Bernabé
Francisco Fimbres
Huerto Comunitario Tlacuache
Javier Romero Cruz
Johan Acost Rosales
Jorge L. Hernández Castro
Jorge Regalado
José Javier Maisterrena Zubiran
José Luis Martínez
Juan Eduardo García
La Comuna
Laura Marquesan Eschberger
Marmolejo Alvarez, Juan Carlos
Martinez López, Gabriela
Meade de la Cueva, Carlos
Melania Vega
Mónica Fabiola Arellano García
Natanael Murillo Calvo
Nicasio Granados, Ricardo
Paloma Rivera Uribe
Perez Manzanera, Leon Alberto
Pimentel Lusarreta, Rafael Antonio Salvador
Plata Sueños, Melina
Praxis en America Latina
Radilla, Miguel Ángel
Red de Resistencia y Rebeldía – Mazatlán
Rodríguez García, Luz Ángela
Rubio Sánchez, Ana Paula
Sabina Benitez
Salazar García, Jorge
Sam Rivera
Sánchez Gámez, Yanderi
Sánchez Hernández, Conetl Concepción
Sofía Huerta Fahara
Sublevarte Radio
Susana Ibáñez
Susana Valdez de Alba
The Alunizaje Studio
Tonelhuayotzni Nuestra Raiz A.C.
Vela Arizmendi, Beatriz
Yesenia Garrido González
Zamudio Solórzano, Elideth Yesenia
Alma Delia Ramírez Morán
Arturo Espinoza Maldonado
Brígida Regina Herrera Navarro
Campos Velázquez, Luis Ernesto
Centro de Estudios de la Región Cuicateca, CEREC
Colectivo Huizache
Cristóbal León Campos
Daliri Oropeza
Daniela Rivera Marín
Durand Alcántara, Carlos Humberto
Elia Noemí Martínez Vázquez
Enrique Mejía García
Escamilla Cárdenas, Renata
Flérida Figueroa Valenzuela
Flores Muñoz, Julieta
Gerardo López-Amaro
Graciela González Phillips
Guilliem, María de Lourdes
Guilliem, Yolanda
Hilario Rojas Zárate
Humberto Robles de León
Jesús Emilio Osorio Geronimo
Jorge Castañeda Zavala
José Guadalupe Sánchez Suárez
José Luis Jiménez Seinos
Karla Alejandra Becerra Navarrete
Ke Huelga Radio
La Jícara, Librespacio Cultural
Lazslo
Leal del Castillo, Carlos
Leonardo Amaya Varela
Lizbeth Balmes García
Marco Zafra
María Eugenia Viniegra
Miriam Barranco Diaz del Valle de Jobel
Nadia Martínez Ávila
Nuria Sepulveda
Rosario Ramirez Guadarrama
Secretariado Social Mexicano A.C.
Tenorio Jiménez, Dulce María
The People
Valenzuela Landeros, Alejandro
Victor M.Quintana S.
Violeta Espino González
Aida Vázquez
Alejandro Fernández Auza
Brenda León Madera
Colectiva Feminista Perlas del Pacífico
Grupo de ska « Los Guamiches »
Instituto Multidisciplinario de Desarrollo Social, Yocoyani, A.C.
Irving Daniel Robledo Girón
Iván de Jesús Rodríguez Muñoz
Jesus Ángeles Pérez
Martínez Hernández, Gerardo
Marvin Lorena Arriaga Córdova
Noj Kaj Chan Santa Cruz x Báalam Naj
Smith Aguilar, Ana E.
Agenda Ciudadana por el Desarrollo y la Corresponsabilidad Social AC
Asociación Nacional de Productores Orgánicos y de Autosuficiencia Alimentaria
Avali R. Artis
Banda de metal combativo Charro Negro
Colectivo Zapatista el Nuevo Mundo
Cooperativa Autónoma de Convivencia y Aprendizaje de Oaxaca (CACAO)
Dana Albicker Mendiola
Daniela Aguilar
Edith Flores Gutiérrez
Flores Samaniego, Alejandro
Guillermo Espinosa Estrada
Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO)
Jaime Luis Echavarri Pérez
José Hildelgardo Gómez
José Miguel Nava
Juan Salvador Alcántara Rebolledo
Maldonado Domínguez, Yadira Leticia
Nahuayotl
Red de Rebeldía y Resistencia en Zacatecas
Red de Resistencia y Rebeldía en Apoyo al CIG-CNI del Puerto de Veracruz
Red de Resistencia y Rebeldía Laguna
Red Nacional de Defensoras de Derechos Humanos en México
Adan Ochoa Perez
Charlotte María Sáenz
Colectivo Tejiendo Luz
Comunidades afectadas por el Aeropuerto civil-militar de Santa Lucía
Cortés Chávez, Carlos Rogelio
Daniel Gonzalo Morales Ramirez
Dignidad y Justicia en el Camino A.C. (FM4 Paso Libre)
Donají López Flores
Flores y de Hoyos, Santiago Isidro
Hna. Edith Hdz. Gzz.
Ileana María Abreu Labastida
Karla Báez Hernández
Leilani Morales
Mariana Ibarra Hernández
Torres Samano, Emilia
Ana Yilda León Uzcátegui
Atilano Carsi, Rodrigo
Colectivo árboles chuecos
Cooperativa el Remo
Estela Vega
Juana Rincón L.
Karen Denisse Cobos Pla
Ramos García, Amanda
Susana Astrid Pliego Madero
Ana Martha Ramírez Leyva
Colectivo dos que tres
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo
Colectivo Nezahualcóyotl AC
Delmy Tania Cruz Hernández
Fernández Guzmán, Manuel
Itzam Cano Espinoza
Ka Kuxtal Much Meyaj AC
Kjoaetzen Colectivo
Lobato Luna, Hilda Zaira
Martha Angélica Espinosa Rodríguez
Mujeres Transformamos Mundos
Noelia Rodríguez Castañeda
« Talimalakatsikinan Nakú » Brigada de Arte Comunitario
Álvaro Eusebio
Colectivo Xochitlahtolli
Cota Minutti, Alessandro
Hugo Andrade
Ianka Ivonne C. Gutiérrez
María Sousa
Ponce López, Hilarino
Rosángela Pérez Mendoza
Velásquez Galván, Mariana
Adriana López González
Arias Rodríguez, Jorge Miguel
Emma Cota Ortiz
Irmgard Emmelhainz
Martin Adalberto Tena Espinoza de los Monteros
4rt3fakto Let’s Design
Adaneli Hernández Torres
Adrián García Nava
Aguirre, Claudia
Aidé Paulina Cárdenas Galindo
Barush Fernández Zamorano
Benjamín Valdés Álvarez
Centro Para el Desarrollo Integral de la Mujer A.C. (CEDIMAC)
Colectiva Somos batallas ganadas
Colectivo Conciencia y Libertad
Comunalidades, Vida y Dignidad A.C
Elías Canché Dzib
Flor M. Tinoco
Ilse Maricela Viquez Valdez
José Manuel Galindo Espino
Karolina Perea
Kristo García
Laura Villa
Manuel Tonatiuh Moreno Ramos
Mirna G. Arenas Pérez
Nadia Saraí Tenorio Jiménez
Netzahualcóyotl Chora Calderón
Paul Oswaldo Cuapio Zamora
Paulina Elsa Zepeda García
Santiago Valdés Yáñez
Soler, Jordi
Tania Hernández Velasco
Colectivo Cultura y Resistencia Ayuujk (CCREA)
Cooperativa de Consumo La Imposible
Cynthia Ramírez Ríos
González Vigueras, Viridiana
Héctor Hugo Cruz Domínguez
Jorge Ávila
José Alberto Guillén Jiménez
José Roberto Arteaga Pérez
Moisés Martín García Gonzáles
Mundos de Vida Digna Posible
Fernanda Aldonza López Cardona
Gorrión editorial
Jorge Abraham Rábago Vega
José Antonio León Ontiveros
Las Abejas de Acteal
Oscar Arturo González Espinosa
Zoraida Rosalía Balcázar Cedillo
Herrera Peña, Alan Hernani
José Antonio Rosales Martínez
Aketzali Moreno, Amiel
Alonso Montelongo
Aurora Betancourt
Bruno Geffroy Aguilar
Eugenia Vigil Escalera Sánchez
Faustino Guzman Cruz
Marlen Y Arroyo
Rigoverto Albores Serrano
Uwaldo Balte
Alma Delia Cruz Ramírez
Antonio Fuentes Ángeles
Colectivo Zapotlán
Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas A.C.
Eduardo Mendoza Herrera
Frente Peninsular de Resistencia Popular
Frente Tzompantli
Lesley Daniela Uribe Cruz
Leslie Serna Hernández
Luis Raúl Pérez Herrera
Magdalena Hernández Delgado
Marcela Quintero Ayala
Oksana Cortés Tolalpa
Resistencia Ciencias Políticas
Actores Intangibles
Colectivo Macehual
Coop Working La Obrera
Gerardo Garfias Platas
Norma Espinosa
Pavel Valdés Pérez
Raúl Pérez Ríos
Resonancias Radio
FiCi Colectivo de Divulgación científica y filosófica
Francisco Javier Suárez Olalde
Luz Aurora Solís Sánchez
Lysiloma y Garambullo
SFournier Uriegas, Adriana
Marina Moheno de la Cruz
Tonantzin Medina Romo
Esmeralda Ponce de León Rosales
Iván Valdez Herrera
Asamblea Ecologista Popular
Colectivo Ígnea
Cynthia Salazar
José Alfredo Ochoa Castellanos
Santamaría Padilla, Homero
Armando Vásquez Velasco
Balderrama Mondragón Eduardo
Jaqueline Martínez Orozco
Pedro Fernando García Hurtado
Roberto Paulo Orozco Hernández
Romeo Suárez Sánchez
Irma Garcia Bautista
Leonel Vargas
Lucio Domínguez Nárez
Renata Escamilla Cárdenas
Vallejo Gallegos, Luis Vicente
Adriana Valenzuela Escobedo
Álvaro Rodela Botello
CEDICAR, Centro de Investigación y Capacitación Rural
Colectiva Vacaracol
Isabel Campaña Rojano
Lilibeth Ochoa de Dios
Mauricio González González
Ulises Hernández Barajas
Hugo Rivera
Javier Elvira Moreno
Mario G. Galicia
Fernando Barriga López
Blanca Aimee Cabrera Cuellar
Antonio Sarmiento Galán
Efrén López Mila
Rosa María Mila Degante
Ma. Cecilia de la P. Vázquez Ahumada
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua Morelos, Puebla, Tlaxcala
Congrès national indien / Conseil indien de gouvernement

Depuis les montagnes du Sud-Est mexicain.
Pour les femmes, hommes, autres, enfants, anciennes et anciens
de l’Armée zapatiste de libération nationale,

commandant Don Pablo Contreras et sous-commandant insurgé Moisés.
Mexique.

Si vous voulez signer cette déclaration, envoyez votre signature à firmasporlavida chez ezln.org.mx en précisant, s’il vous plaît, le nom complet de votre groupe, collectif, organisation ou autre, dans votre langue, et en indiquant votre géographie. Les signatures s’ajouteront sur le site Enlace Zapatista au fur et à mesure de leur arrivée.


Source (espagnol) : http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/

Traduction française : https://lavoiedujaguar.net/Premiere-partie-Une-declaration-Pour-la-vie

Les opinions exprimées dans les articles et les commentaires sont de la seule responsabilité de leurs auteur-e-s. Elles ne reflètent pas nécessairement celles des rédactions de Dial ou Alterinfos. Tout commentaire injurieux ou insultant sera supprimé sans préavis. AlterInfos est un média pluriel, avec une sensibilité de gauche. Il cherche à se faire l’écho de projets et de luttes émancipatrices. Les commentaires dont la perspective semble aller dans le sens contraire de cet objectif ne seront pas publiés ici, mais ils trouveront sûrement un autre espace pour le faire sur la toile.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.